Страница обновлена 09.04.2024

Страница обновлена 09.04.2024

Ссылка на региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Уважаемые родители! В целях повышения педагогической компетентности родителей , воспитывающих детей  раннего дошкольного возраста (с 2 мес до 4 лет) на дому, в том числе детей –инвалидов, обеспечения доступности дошкольного образования, выравнивания стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, единства и преемственности семейного и общественного воспитания на базе нашего дошкольного учреждения работает

«Консультационный пункт- «Ранний возраст»

Основная цель:

оказание психолого-педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, от 2 мес до 4 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации.

Задачи консультационного пункта :

*сопровождение семейного дошкольного образования и воспитания детей от 2 мес до 4 лет, воспитывающихся в домашних условиях, содействия их социализации.

* оказание методической, диагностической, консультативной помощи родителям( законным представителям) по различным вопросам, обучения и развития ребенка раннего возраста.

* своевременное выявление детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья с целью квалифицированной коррекции недостатков в психическом и (или) физическом развитии;

*проведение комплексной диагностики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей раннего дошкольного возраста.

*информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

В консультационном центре окажут методическую. психолого- педагогическую, диагностическую и консультативную помощь наши специалисты :

*Педагог- психолог,

*Учитель-дефектолог,

*Учитель-логопед.

Каждый четверг с 13 до 15 часов,

Каждая среда  с 11 до 13 часов.

Формы работы

*информирование об услугах консультационного центра;

*очные консультации;

* заочные консультации;

*беседы;

*тренинги;

*оказание психолого-педагогической и диагностической помощи ППк МБДОУ № 6;

*разовые, совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком

* моделирование игровых и проблемных ситуаций;

*разработка рекомендаций, памяток, буклетов и другой наглядно-методической информации для родителей;

Основанием для оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) является:

- личное заявление родителей( законных представителей) в письменной форме с указанием персональных данных родителя и ребенка;

- телефонное обращение одного из родителей;

- личное обращение одного из родителей , при предъявлении  документа, удостоверяющего личность;

- обращение через официальный сайт МБДОУ № 6.

Предлагаем вашему вниманию буклеты по вопросам ранней помощи детям:

- Ранняя помошь

- Игры с водой для детей раннего возраста

С целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества

«Ранняя помощь в Ярославской области»

в социальных сетях:

ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380).
Телеграмм канал: (

На страницах представлены материалы о развитии, обучении и воспитании детей раннего возраста, видеофрагменты обучающих и коррекционно-развивающих занятий, а также информация о предстоящих мероприятиях по развитию системы ранней помощи в Ярославской области.

Приглашаем родителей (законных представителей) детей раннего возраста и педагогов присоединиться!

Информационно-аналитический портал государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства»

Московский педагогический государственный университет

Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей Федеральное государственное автономное учреждение Министерства здравоохранения Российской Федерации

Московская городская ассоциация специалистов ранней помощи по профилактике детской инвалидности

В рамках ранней помощи психолого-педагогический отдел Центра осуществляет следующие направления деятельности для детей 0-3 лет и их родителей (законных представителей):

✓ психологическое консультирование детей с нарушениями в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах;

✓ дефектологическое консультирование детей, имеющих отставание в когнитивном развитии;

✓ логопедическое консультирование детей, имеющих нарушения в речевом развитии;

✓ индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми по коррекции познавательной сферы и эмоционально-волевой сферы (по рекомендации специалистов Центра);

✓ групповые коррекционно-развивающие занятия (набор производится в сентябре и январе по рекомендации специалистов Центра);

✓ семинары для родителей.

Методические материалыМинимизироватьМАТЕРИАЛЫ

Как справиться с капризами, протестами и агрессией ребенка в ситуации вынужденной самоизоляции.
Рекомендаций для род детей раннего возраста с ОВЗ по организации домашнего режима в условиях вынужденной самоизоляции.
Организации совместной игры в развивающих занятиях с ребенком в условиях вынужденной самоизоляции.
Особенности организации пространства дома для слепого ребенка первых лет жизни.
Развитие речи детей раннего возраста с ОВЗ в повседневном общении со взрослым.

Областной информационно-образовательный портал

объясняем.рф

Официальное СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

Интернет-сайт «Подросток и закон»