Страница обновлена 02.08.2023

Страница обновлена 02.08.2023

Организация здорового питания

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Питание в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объём рациона и режим питания. Особое внимание уделяется объёмам пищи, который строго соответствует возрасту ребёнка, а также рациональному питанию. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

В меню присутствуют полноценные продукты, разнообразие которых соответствует потребности детского организма от мясных, рыбных, молочных блюд до витаминных добавок.

Уважаемые родители, правильно организованное питание, обеспечивающее  организм  ребенка  всеми  необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами,  углеводами, витаминами и минеральными солями, и  энергией, является  необходимым  условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Информация, представленная  в   данной  рубрике  позволит  Вам познакомится  с  особенностями организации питания в детском саду: от поставки продуктов  питания  до организации питания  детей   в  группах с консультациями, рекомендациями            по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:

Приказ "Об изменении платы , взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, Даниловского муниципального района." № 283 от 26.12.2022 г.

1. Приказ "Об организации питания обучающихся в МБДОУ № 6 на 2022-23 уч. год"
  2. Положение об организации питания в МБДОУ № 6
  3. Двухнедельный рацион питания для организации  питания детей с 3-х до 7-ми лет
  4. Приказ об организации питания обучающихся, в том числе инвалидов в детском саду в 2022-2023 уч. году